Вольтарен и диклофенак что лучше

В последнее время список обезболивающих препаратов в аптеках заметно пополняется. Если врач назначает уколы Вольтарен или Диклофенак — что лучше необходимо узнавать не у аптечного фармацевта, а у самого медицинского специалиста. Препарат Вольтарен по своей сути является более дорогим аналогом Диклофенака. Оба медикамента являются анальгетиками и нестероидными противовоспалительными средствами. Их назначают для снятия боли при различных состояниях.

Сравнительные параметры препаратов Вольтарен и Диклофенак

Обезболивающая группа лекарств призвана бороться с болевыми ощущениями разной интенсивности и этиологии. Средство Диклофенак в своём составе имеет активное вещество диклофенак и является ненаркотическим обезболивающим медикаментов.

Уколы применяются для быстрого купирования боли, но также оказывают противовоспалительный эффект. Препарат Вольтарен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Оба препарата используются для лечения остеохондроза, боли в мышцах и суставах.

Сравнительная таблица растворов для инъекций Диклофенак и Вольтарен

Обезболивающие противоревматические средства

Параметры Диклофенак Вольтарен
Медикаментозная группа
Форма производства
Основные эффективные вещества в составе Диклофенак (25 мг), бензиловый спирт, маннит, пропиленгликоль, гидроксид натрия Диклофенак, маннит, бензиловый спирт, пропиленгликоль
Показания к применению — ревматическая боль,- артроз,

— травма опорно-двигательного аппарата,

— заболевания соединительных тканей,

— боль после операции,

— остеоартроз,- мышечные боли,

— воспаление мягких тканей,

Противопоказания
    Ранний детский возраст.

III триместр беременности.

  • Язва желудка и кишечника.
  • Бронхиальная астма.
  • Заболевания печени.
  • Почечная недостаточность.
  • Аллергическая реакция.
  • Нарушенное кроветворение.
  • Геморрагический инсульт.
  • Кровотечение.
  • Индивидуальная непереносимость.
    1. Болезни крови.
    2. Детский возраст до 6 лет.

      III триместр беременности.

    3. Аллергическая реакция.
    4. Индивидуальная непереносимость.
    Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства. — снижение свёртываемости крови,- выпадение волос,

    — понижение артериального давления,

    — головная боль,- понижение аппетита,
    Безопасность для всего организма Безопасно Безопасно
    Профилактика печеночных заболеваний По назначению врача
    Курс терапии
    Аналог препарата, с более сильным эффектом. Вольтарен, Ортофен, Дикломакс, Ревмавек, Диклофен Диклофенак, Диклан, Ортофен, Наклофен, Дакларан, Диклоген
    Производитель Россия Швейцария
    Цена средняя За ампулы 68-94 рубля За ампулы (упаковка 3 штуки) 230 рублей

    Нестероидные обезболивающие препараты содержат вещество диклофенак. Оно оказывает выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Действие обоих препаратов направлено на торможение синтеза простагландинов. Именно они вызывают боль и лихорадку. Препараты уменьшают симптомы заболевания и облегчают состояние больного человека. Выбирая уколы Вольтарен или Диклофенак, что лучше из них подскажет лечащий врач. Необходимо учитывать особенности и течение болезни.

    Важно! Инъекции требуется делать только в крупные мышечные массивы. Необходимо правильно выбрать место для укола. Для манипуляции берут шприц 5 мм с достаточно длинной иглой. Препарат требуется вводить внутримышечно достаточно медленно.

    Отличия

    Между двумя средствами существуют некоторые различия:

    1. Импортный препарат Вольтарен имеет более дорогую цену.
    2. Инъекции Вольтарена делают не более 2-х дней подряд.
    3. Средство Вольтарен вызывает меньше побочных явлений со стороны организма.
    4. Препарат Диклофенак имеет больше противопоказаний и побочных эффектов.

    Главное отличие средств – в производителе лекарства. Вольтарен выпускается швейцарской фармацевтической компанией, а Диклофенак — российской. При этом оба препарата демонстрируют высокую эффективность.

    Средства несколько отличаются своими противопоказаниями и побочными явлениями. Вольтарен обладает более мощным и длительным воздействием. Препарат рекомендован для предотвращения распространения воспаления.

    Общие характеристики

    Оба медикамента очень быстро всасываются в ткани и мгновенно начинают своё лекарственное воздействие после инъекции. Препараты быстро купируют боль различной этиологии. Отзывы на средства свидетельствуют, что после укола не возникает побочных эффектов. Препараты отлично переносятся организмом.

    Рекомендуемая доза препаратов 15 и 30 мг в сутки. Инъекции выполняют при болевом синдроме различного генеза, миалгии, воспалительном процессе. Назначать уколы должен только лечащий врач. Независимо от способа введения препарата доза Диклофенака не должна превышать 150 мг в сутки. Эффект от уколов наступает через 20-30 минут после введения раствора. Уколы помогают снять воспалительный процесс и быстро обезболивают.

    Оба медикамента являются достаточно безопасными и могут использоваться в I и II триместре беременности.

    Медикаменты Диклофенак и Вольтарен применяются для симптоматического лечения различных заболеваний. В основном, средства назначаются для лечения суставов и мышечных болей. Воспаление суставного аппарата часто сопровождается сильной болью. Средства быстро купируют болевой синдром и признаны эффективными анальгетиками.

    Отзывы о применении Диклофенака и Вольтарена

    Отзыв № 1

    делал инъекции Диклофенака после сильной спортивной травмы. Препарат очень быстро ликвидирует болезненность в суставах.

    Не вижу смысла покупать более дорогой Вольтарен. Ведь Диклофенак – аналогичный препарат, только дешевле. Отлично снимает боль и борется с воспалительным процессом. Мне понравилось действие уколов.

    Отзыв № 2

    мне кололи Вольтарен внутримышечно при болях в спине. Лекарство назначал врач. Препарат хороший, импортный, быстро помогает устранить даже самую сильную боль.

    Хорошо и быстро обезболивает. Никаких побочных реакций Вольтарен не вызывает. Уколы немного болезненные при введении, но ведь они на то и уколы.

    Читайте также  Продукты несовместимые с варфарином

    При различных заболеваниях врач нередко назначает нестероидные противовоспалительные средства, например, Диклофенак или Вольтарен. У них похожий состав и терапевтическое действие. Препараты помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы. Выпускают их в различных формах. Какой медикамент лучше, должен определять только врач.

    Характеристика Диклофенака

    Это препарат, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Выпускают его в таких лекарственных формах, как таблетки, раствор для внутримышечного введения, мазь и гель для наружного использования, ректальные суппозитории, капли. Основной компонент — диклофенак натрия. Препарат не останавливает прогрессирование патологии, а уменьшает ее симптомы: воспаление и боль.

    Диклофенак в виде суппозиториев и таблеток назначают в следующих случаях:

    • болевой синдром при злокачественных новообразованиях, головная и зубная боль, артралгия, невралгия, миалгия, оссалгия, радикулит, люмбаго, ишиалгия, болевые ощущения после операций и травм;
    • болезни опорно-двигательного аппарата;
    • альгодисменорея;
    • воспаление в малом тазу;
    • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов, которые сопровождаются сильной болью.

    Кроме того, свечи используют при лихорадке, которая возникает при простудных заболеваниях и гриппе.

    Диклофенак и Вольтарен помогают избавиться от боли, нормализуют температуру тела, снимают воспалительные процессы.

    Согласно инструкции по применению, препарат в виде раствора в ампулах, предназначенный для внутримышечного введения, назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

    • невралгия, люмбаго, ишиас;
    • воспалительные процессы в малом тазу;
    • болезни опорно-двигательного аппарата;
    • боль после операций и травм.

    Наружно медикамент в виде геля или мази используют, если у человека:

    • повреждены мягкие ткани в результате травмы;
    • появились мышечные боли ревматического или неревматического характера;
    • возникли ревматические поражения мягких тканей;
    • болезни опорно-двигательного аппарата.

    Диклофенак в виде глазных капель назначают в следующих случаях:

    • воспалительный процесс неинфекционного характера;
    • фотофобия после кератотомии;
    • кистозный отек желтого пятна сетчатки, возникший после удаления катаракты;
    • воспаление, которое развилось после хирургического вмешательства.

    У этого препарата много противопоказаний. К ним относят:

    • болезни печени и почек;
    • тяжелую почечную и печеночную недостаточность;
    • язву желудка и 12-перстной кишки;
    • воспалительные заболевания кишечника;
    • желудочно-кишечное кровотечение;
    • сочетание рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и бронхиальной астмы с непереносимостью НПВС;
    • тяжелую сердечную недостаточность;
    • гиперкалиемию;
    • повышенную чувствительность к компонентам препарата;
    • детский возраст до 18 лет;
    • третий триместр беременности;
    • грудное вскармливание.

    Основной компонент медикамента препятствует проникновению лейкоцитов в травмированные ткани. Это позволяет препарату устранить сильный отек около больного сустава.

    Прием Диклофенака может вызвать боль в животе, проблемы со стулом, изъязвления в слизистой прослойке пищеварительного тракта.

    Применение препарата может привести к развитию побочных эффектов:

    • боль в животе;
    • проблемы со стулом;
    • появление изъязвлений в слизистой прослойке пищеварительного тракта;
    • тошнота, рвота;
    • головная боль;
    • раздражительность, депрессия;
    • судороги;
    • нарушение зрения и слуха.

    Характеристика Вольтарена

    Это нестероидный препарат, который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Выпускается он в виде таблеток, раствора для внутримышечного введения, ректальных суппозиторий, спрея для наружного применения, трансдермального пластыря. Основной компонент — диклофенак натрия.

    Медикамент эффективно снижает выраженность следующих симптомов: скованность и утренняя припухлость суставов, болевой синдром во время движения и в состоянии покоя. Препарат хорошо снимает сильную и умеренную боль неревматического характера. После травм и операций лекарственное средство применяют для купирования болевых ощущений и уменьшения отека послеоперационной раны. Свечи облегчают протекание приступов мигрени и снижают кровопотерю при первичной дисменорее.

    Вольтарен показан при следующих заболеваниях:

    • воспалительные болезни суставов: деформирующий остеоартроз, остеохондроз, ревматизм, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, хронический подагрический артрит;
    • артралгия, невралгия, оссалгия, миалгия, ишиас, радикулит, люмбаго;
    • ревматические поражения мягких тканей, тендовагинит, бурсит;
    • почечная и печеночная колика;
    • острый приступ подагры;
    • остаточные явления пневмонии;
    • инфекционные воспаления ЛОР-органов: отит, тонзиллит, фарингит;
    • приступы мигрени;
    • первичная дисальгоменорея, аднексит, воспаление в малом тазу;
    • болевой синдром после травм и операций, сопровождаемый воспалительным процессом.

    Вольтарен хорошо снимает сильную и умеренную боль неревматического характера.

    Противопоказан препарат в следующих случаях:

    • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
    • приступ бронхиальной астмы, острый ринит, крапивница, которые развились в результате применения нестероидных средств;
    • третий триместр беременности;
    • грудное вскармливание;
    • гиперкалиемия;
    • болезни печени;
    • тяжелая форма сердечной, печеночной, почечной недостаточности;
    • деструктивно-воспалительные болезни кишечника в период обострения;
    • состояния, которые сопровождаются риском возникновения кровотечений.

    Запрещено наносить пластырь на участки кожного покрова, если на них имеются повреждения.

    Нередко развиваются побочные эффекты:

    • боль в области живота;
    • судороги;
    • понос или диарея;
    • язвы в слизистой прослойке пищеварительного тракта;
    • тошнота и приступы рвоты;
    • головные боли;
    • раздражительность;
    • депрессивное состояние;
    • проблемы со зрением и слухом.

    Сравнение Диклофенака и Вольтарена

    Чтобы понять, какой из медикаментов лучше и эффективнее, необходимо их сравнить.

    Сходство

    Диклофенак и Вольтарен имеют много общего:

    • являются монокомпонентными препаратами;
    • их активный компонент — диклофенак натрия;
    • имеют одинаковые противопоказания и побочные эффекты;
    • способ применения и дозировка — идентичные;
    • курс терапии не превышает 1-1,5 недели;
    • укол делают раз в сутки;
    • таблетки принимают раз в день;
    • наружные средства наносят 2-3 раза в день.
    Читайте также  Массаж спины во время беременности

    Чем отличаются?

    Вольтарен — это торговое название лекарственного средства, которое производится швейцарской компанией. Диклофенак — это международное название всех препаратов, в состав которых входит одноименное соединение, являющееся основным компонентом. У них практически одинаковая форма выпуска, но имеются отличия: Диклофенак изготавливают также в форме глазных капель, а Вольтарен — в виде специального пластыря.

    Что эффективнее?

    При изготовлении Вольтарена применяют качественное сырье, что позволяет получить препарат с более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Качественная очистка основных и дополнительных компонентов приводит к меньшему количеству противопоказаний.

    Уколы Вольтарена отличаются от инъекций Диклофенака:

    • более длительным терапевтическим воздействием;
    • более высокой скоростью всасывания.

    При изготовлении свечей применяют цетиловый спирт, поэтому они оказывают одинаковый терапевтический эффект. Мазь Вольтарен более насыщенная, быстрее всасывается и достигает воспалительного очага, устраняя боль. Мазь Диклофенак всасывается гораздо медленнее и не оказывает на больную область полного воздействия.

    Во время приема таблеток концентрация препарата, необходимая для облегчения боли, дольше сохраняется при применении Вольтарена.

    Что сильнее?

    Трудно сказать, какой препарат сильнее — Диклофенак или Вольтарен, т. к. у них одно и то же действующее вещество, которое эффективно снимает воспаление. Оба медикамента назначают при идентичных заболеваниях, но Вольтарен оказывает более быстрое воздействие.

    Что дешевле?

    Средняя стоимость Диклофенака — 60 руб., Вольтарена — 380 руб.

    Что лучше — Диклофенак или Вольтарен?

    Оба средства показывают хорошую эффективность, но если пациенту не подходит мазь Диклофенак, то ее можно заменить гелем Вольтарен. Последнее средство впитывается быстрее и показывает более результативное действие. Оно больше подходит, если нужно устранить неприятные ощущения в пояснице, шее, спине.

    Медленнее из организма выводится Вольтарен, а это значит, что он гораздо дольше сохраняется в организме, оказывая лечебное воздействие. Поэтому при слабых болях рекомендуется выбирать Диклофенак, при сильных — Вольтарен.

    Отзывы пациентов

    Михаил, 54 года, Москва: «Страдаю от больных суставов, поэтому врач порекомендовал приобрести гель Вольтарен. Только он помог избавиться от болевого синдрома. Приобрел недавно мазь Диклофенак, т. к. она гораздо дешевле, но боль этот препарат снял плохо, поэтому отказался от него».

    Марина, 49 лет, Самара: «Несколько лет назад у меня появился шейный остеохондроз, который частенько донимает. Врач выписал препарат Вольтарен, но я увидела в продаже более дешевый Диклофенак и купила его. Он помог сразу поле первого использования. Впитывается он хорошо и не вызывает раздражение кожного покрова».

    Отзывы врачей о Диклофенаке и Вольтарене

    Александр, артролог, Санкт-Петербург: «Диклофенак эффективен при многих заболеваниях, но назначаю я его своим пациентам с осторожностью, потому что у него много противопоказаний и побочных эффектов. Вольтарен является импортным аналогом, имеющим идентичное действующее вещество. Разницы большой между этими препаратами нет, но Вольтарен эффективнее, поэтому чаще назначаю его».

    Дмитрий, артролог, Калининград: «Своим пациентам назначаю и Диклофенак, и Вольтарен. При этом я учитываю показания, противопоказания и вероятность развития побочных эффектов, а также финансовые возможности больного, т. к. цена Вольтарена выше. Эти лекарственные средства практически одинаковые, поэтому предпочтение какому-то одному из них не отдаю».

    Нестероидные противовоспалительные препараты являются многочисленной группой лекарственных средств, разнообразие которых не всегда позволяет сориентироваться, какой препарат выбрать при лечении заболевания. Пациенты теряются, что лучше Вольтарен или Диклофенак, чтобы вылечить воспалительные заболевания.

    Диклофенак и Вольтарен относятся к группе НПВП и являются ее наиболее эффективными представителями. Особенности действия препаратов в следующем:

    • контролируют патогенез заболевания;
    • оказывают обезболивающее действие;
    • способны нормализовать температуру;
    • дают антитромботический эффект;
    • обладают противовоспалительным действием.

    Оба эти лекарственных препарата имеют одинаковую направленность и действие. Поэтому медики назначают препараты в первую очередь в тех случаях, когда в происхождении дискомфортной симптоматики ведущую роль играет воспалительный процесс. Ярким примером такой патологии служат ревматологические заболевания, провоцирующие проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

    Кроме заболеваний костей и суставов, Диклофенак и Вольтарен применяется в стоматологии, гинекологии, хирургии, спортивной медицине и многих других сферах. Препараты могут иметь различную эффективность в зависимости от различных аспектов их применения. Именно поэтому встает выбор, что лучше применять: Диклофенак или Вольтарен. Сравним оба эти препарата и их работу в организме.

    Действующее вещество

    Нестероидные противовоспалительные препараты подразделяются на однокомпонентные и комбинированные. В первом типе препаратов главным действующим веществом является только один активный компонент, а в комбинированных препаратах есть два и более составляющих. Сделано это в первую очередь для того, чтобы второе средство «гасило» негативный эффект от диклофенака.

    И Диклофенак, и Вольтарен – это монокомпонентные препараты. И в Диклофенаке, и в Вольтарене активным действующим веществом является одноименный ингредиент диклофенак: отличие может быть только в дополнительных веществах. Только препарат под названием Диклофенак выпускается отечественными производителями, а Вольтарен – это его иностранный аналог. Вполне понятно, что цена на Вольтарен выше, хотя состав препаратов не отличается друг от друга.

    Действующее вещество диклофенак в этих препаратах имеет следующие особенности:

    • поскольку диклофенак относится к липофильным органическим кислотам, то он легко вступает в контакт с альбумином – белком плазмы крови и связывается с ним на 95 и более процентов, т. е. практически в полном объеме действующее вещество переносится в очаг поражения, где наблюдается воспалительная реакция, обнаруживается низкая кислотность и повышена проницаемость кровеносных сосудов;
    • в плазме крови период полураспада довольно невелик – всего один-два часа;
    • отмечена высокая активность диклофенака при проникновении в полость сустава – здесь наивысшая концентрация действующего вещества отмечается уже через два часа и максимум – через четыре;
    • период полувыведения активного вещества – от трех до шести часов, при этом можно добиться необходимого эффекта при отличной переносимости средства.
    Читайте также  Положена ли инвалидность после инфаркта пенсионеру

    Форма выпуска

    На сегодняшний день фармацевтические фирмы имеют много возможностей, чтобы как можно больше разнообразить формы лекарственных средств. Хорошо, если препараты дублируются как таблетки и инъекции, но в случае с Диклофенаком и Вольтареном ситуация несколько иная: эти препараты имеют разнообразные формы выпуска, которые позволяют больному выбрать максимально подходящее для себя средство. При этом эффективность от применения сохраняется.

    Препарат Диклофенак впервые был представлен ведущим швейцарским производителем компанией Новартис в 1973 году. По строению препарат относится к производным уксусной кислоты, а в лекарственном средстве используется ее соль, именуемая диклофенак натрия. Выпускается в таких формах:

    • таблетки, покрытые оболочкой. Выпускается два типа таблеток Диклофенак: препараты, покрытые оболочкой, которая растворяется под действием пищеварительных ферментов, а также второй тип – пролонгированные таблетки ретард, которые растворяются не так быстро и действуют в два раза дольше, они покрыты пленочной оболочкой. Максимальные показатели в крови у обычных таблеток обнаруживаются через два часа, а ретард достигает такой цифры через четыре часа. «Быстрые» таблетки выпускаются в дозировке по 25 и 50 мг, а диклофенак ретард – по 100 мг. В них гораздо больше вспомогательных веществ;
    • инъекции для внутримышечного введения – в каждой ампуле содержится по 75 мг действующего вещества, а также дополнительные вещества – маннит, вода, спирт, пропиленгликоль и другие. Максимально рекомендовано делать не более двух уколов в сутки. Ампулы выпускают по 3 мл, в коробке содержится пять ампул;
    • мазь наружно – содержит 1% или 2% лекарственного средства в чистом виде. Препарат включает в себя не только диклофенак, но и димексид для лучшего проникновения диклофенака сквозь кожный покров. Выпускается лекарственное средство в тубах по 30, 50 и 100 г в зависимости от производителя;
    • ректальные свечи – выпускается диклофенак в свечах по 50 или 100 мг. Суточный максимум для пациентов – 150 мг. В одной пачке содержится 5 или 6 суппозиториев в зависимости от дозировки;
    • гель для наружного использования – препарат в форме геля выпускается в дозировке 1 и 5%. Однопроцентный гель выпускается по 30, 40 и 50 г. Пятипроцентный гель производится по 30, 50 и 100 г. В качестве основного вещества выступает сам диклофенак, но есть и дополнительные вещества: этанол, вода, лавандовое масло и другие вспомогательные компоненты;
    • глазные капли – концентрация препарата 0,1%, выпускается по 5 или 10 мл.

    Различные формы выпуска и дозировки препарата Диклофенак позволяют подобрать каждому пациенту нужное средство.

    Препарат Вольтарен был выпущен несколькими годами раньше: в 1964 году фирмой Гейги, но окончательно в медицинскую практику препарат был внедрен только через десять лет. Как и препарат Диклофенак, Вольтарен выпускается в различных формах, чтобы пациентам было удобно подобрать наиболее комфортный способ использования препарата. Вольтарен можно приобрести в виде:

    • таблеток – в таблетках Вольтарен выпускается по 25 и 50 мг, а таблетки Вольтарен Рапид – по 25 мг;
    • раствора для внутримышечных инъекций – выпускается в ампулах по 75 мг на 1 мл, по 25 мг на 1 мл. Всего в ампулах по 3 мл;
    • свечей – суппозитории выпускаются по 50 и 100 мг;
    • пластыря – по 15 или 30 мг, в коробке пять пластырей, но врачи предупреждают – в сутки можно использовать только один пластырь и не превышать дозировку. Пластырь с дозировкой 30 мг рекомендован для воздействия на большие площади тела;
    • спрея – флакон с жидким средством содержит 8 мг лекарственного средства в одной дозе спрея. Флакон – 25 мг, что составляет 114 доз впрыскивания;
    • геля – Вольтарен Эмульгель выпускается в дозировке 1%, емкость туб – 20, 50 и 100 г. Есть также выпуск Вольтарен Эмульгель форте, который содержит не 1%, а 2,32% действующего вещества. Этот препарат по своему составу напоминает гелеобразное масляное вещество, оно хорошо всасывается в кожный покров.

    Как видим, несмотря на широкое разнообразие лекарственных средств, Диклофенак и Вольтарен будут отличаться формами выпуска. Диклофенак не производится в виде спрея и пластыря, а Вольтарен не делают в форме капель и мази или крема. Поэтому пациенты имеют выбор, что же им лучше использовать и какая лекарственная форма будет для них более эффективной.

    Источник: women-land.ru

    ТЕХНО ЧУДО