Ортофен или диклофенак разница

Наружные средства широко используются для лечения заболеваний костно-мышечной системы, снятия симптомов и облегчения состояния. Ортофен мазь принадлежит к числу нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, эффективно и быстро устраняющих боль и отечность, оказывающих выраженное лечебное действие.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускают несколько фармацевтических предприятий России. Мазь расфасована в алюминиевые тубы емкостью 30, 50 г, упакована в коробки из картона. Имеет инструкцию по применению.

Ортофен – мазь белого или светлого серо-бежевого цвета с невыраженным запахом, однородная по структуре.

Содержание активного вещества – 2 %. Состав препарата на 100 г:

  • диклофенак (Diclofenac) натрия – 2 г;
  • вспомогательные составляющие – полисорбат, бензилбензоат; метипарабен, нипагин, троламин, другие;
  • вода – до 100 г.

Группа – НПВС, производное фенилуксусной кислоты.

Показания к применению

Активный компонент мази подавляет действие биологических веществ организма, которые синтезируются во время воспалительных процессов. Это помогает хорошо снять симптомы – боль, отеки, увеличить подвижность суставов, эластичность связок и мышц.

Препарат является анестетиком выраженного действия, хорошо снимает боль, вызванную сдавливанием нервных окончаний при воспалении тканей. Проникает во внутрисуставную жидкость, нормализует ее состав. Это позволяет использовать Ортофен при ревматических поражениях.

Еще одно свойство мази – жаропонижающее, помогает снизить температуру, сопутствующую воспалению.

Мазь применяют при воспалительных процессах разной локализации, дегенеративных состояниях позвоночника и суставов, последствиях травм, повреждений.

От чего помогает использование препарата:

  1. болезни позвоночника – остеохондроз, радикулит, ишиас, люмбаго;
  2. патологии суставов – подагрический, ревматоидный артрит, артроз, спондилоартрит;
  3. травмы и воспаления мягких тканей и сухожилий;
  4. послеоперационные боли;
  5. мышечные боли невралгического характера;
  6. снятие боли и отеков, вызванных чрезмерными нагрузками.

Ортофен хорошо помогает при профессиональных заболеваниях (в частности, при периатропатии плечевого сустава или теннисном локте) и синдроме костной усталости людям, которые часто выполняют однотипные движения и перенапрягают мышцы. Это музыканты, спортсмены, рабочие на производствах.

Важно: при длительных сильных воспалениях показано совместное применение таблеток и мази Ортофен.

Инструкция по применению

Препарат наносят на очищенную от загрязнений кожу тонким слоем с легким втиранием. На одно применение используют 2-4 г мази.

Ортофен мазь, согласно инструкции по применению, накладывают 2-4 раза в сутки. Общее дневное количество не должно превышать 8 г. Препарат можно наносить однократно при необходимости снять болезненность и усталость или использовать курсом. При этом максимальное время применения – 14 дней. При необходимости более длительной терапии требуется консультация врача.

После нанесения мази руки необходимо вымыть, остерегаться попадания в глаза. Мазь не накладывают на открытые раны и при повреждениях кожного покрова.

Ортофен мазь или гель – что лучше

Наружное средство Ортофен выпускается также в форме геля. Его состав:

  • активный компонент диклофенак натрия – 5 г на 100 г, то есть 5 %;
  • дополнительные составляющие – пропиленгликоль, этанол – 30 г на 100 г, гиэтеллоза, вода до 100 г.

Имеет легкий запах этилового спирта.

Ортофен в форме геля имеет ту же область применения, что и крем. Концентрация активного вещества в гелевой форме значительно больше. Лекарство хорошо проникает в суставную жидкость, концентрация в ней во много раз выше, чем в крови.

Гель имеет более легкую текстуру благодаря этанолу. За счет этилового спирта после нанесения ощущается эффект охлаждения поверхности кожи и более быстрое впитывание. На поверхности кожи через непродолжительное время остается тонкая гелевая пленка, которая не пачкает одежду. Это делает гель удобным для лечения людям, у которых нет времени ждать впитывания мази.

Охлаждение усиливает анестезирующие ощущения от геля, однако из-за отсутствия жирной основы возможно чувство сухости и стянутости кожи.

Ортофен в форме мази за счет жировых компонентов создает защитный слой и повышает время для всасывания лекарственного составляющего, что делает даже меньшую концентрацию диклофенака достаточной для лечения. Жирная основа дает эффект повязки, удерживая вещество от испарения, обеспечивая хорошее всасывание в кожу и более длительное действие.

Читайте также  История болезни коксартроз 3 степени

Можно посоветовать использовать гель Ортофен для вечно спешащих людей при ушибах и травмах, а мазь – для лечения ревматоидных заболеваний. Ценовой диапазон двух видов наружного средства различается не сильно.

Противопоказания и побочные действия

Использовать мазь Ортофена 2 % не рекомендуется при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. непереносимость НПВС, в частности ацетилсалициловой кислоты, высокая чувствительность к лекарствам этой группы;
  2. возраст до 6 лет;
  3. беременность (последняя треть срока);
  4. грудное вскармливание;
  5. аллергические реакции;
  6. повреждения кожи на участках применения.

Дополнительную консультацию врача перед использованием Ортофена необходимо получить в следующих случаях:

  • начальные сроки беременности;
  • пожилым пациентам;
  • астма;
  • склонность к кровотечениям, нарушения свертываемости крови;
  • дисфункции печени и почек;
  • обострения язвенной болезни ЖКТ.

При сердечно-сосудистых патологиях мазь применяют под особым контролем.

Внимание: мазь Ортофен не используют для компрессов и под окклюзионные повязки.

Побочные эффекты

В редких случаях при нарушениях дозировки и курса могут развиться:

Необходимо уменьшить дозу и сообщить о реакциях врачу. При попадании внутрь могут развиться признаки отравления. Потребуется промывание желудка, прием сорбентов, лечение в зависимости от симптомов.

Другие указания

При приеме других лекарственных средств необходимо согласовать дозировки и возможность совместного использования со специалистом. Ортофен вступает во взаимодействие со многими лекарственными препаратами, усиливая или ослабляя их действие и влияя на показатели крови, давления.

  • снижает действие антигипертензивных препаратов, диуретиков;
  • при приеме глюкокортикостероидов, НПВС, гипогликемических увеличивается вероятность развития побочных эффектов;
  • при лечении морфином – развитие дыхательной дисфункции;
  • антибиотики-хинолоны, пентазоцин – судороги;
  • с циклоспорином – усиление его токсичности.

При длительном использовании на большие участки кожи возможно развитие системного действия на организм, при котором могут наблюдаться реакции со стороны разных органов и систем, характерные для передозировки НПВС.

Мазь Ортофен используется только наружно.

Средняя цена препарата в аптеках составляет: туба 30 г – от 35 рублей, 50 г – от 65 рублей.

Аналоги

Фармацевтическая промышленность выпускает много препаратов, в состав которых входит диклофенак. Ортофен имеет аналоги:

  1. Диклофенак – содержание активного вещества 1 %. Выпускается объемом 40, 50, 100 г. Производитель – Россия.
  2. Диклофенак-Акрихин – 1 % активного вещества. Россия. Цена от 33 рублей.
  3. Олфен – выпускается в виде геля. Производится в Швейцарии. Цена от 130 рублей за 20 г.
  4. Вольтарен Эмульгель. Диклофенака около 2 %. Производство Россия. Цена от 230 рублей.

Препараты отличаются содержанием активного вещества и дополнительными компонентами, которые усиливают и дополняют друг друга, обеспечивают лучшее всасывание.

  • Артрекс;
  • Диклак;
  • Диклак липогель;
  • Верал;
  • Дикловит;
  • Дикломакс;
  • Доросан;
  • Наклофен;
  • Ортофлекс;
  • Пенсейд;
  • Раптен Рапид;
  • Диклоненакол;
  • Фелоран;
  • Флектор.

Большое число аналогов свидетельствует о востребованности препаратов и их эффективности в лечении дегенеративных и воспалительных болезней костно-мышечной системы.

Отзывы

«Ортофен назначаю при незначительных травмах мягких тканей и начальной стадии воспалений суставов и позвоночника. Эта мазь может быть средством скорой помощью в домашней аптечке для снижения слабого болевого синдрома. Диклофенак имеет много побочных эффектов и противопоказаний, бесконтрольно и постоянно применять его не следует. Среди нестероидных противовоспалительных препаратов есть мази с лучшими характеристиками. Выписываю Ортофен тем, кто не в состоянии приобрести более дорогие и эффективные лекарства».

Врач, стаж 15 лет.

«Всегда лечила все травмы и ушибы Вольтареном, во время очередного похода в аптеку обнаружила, что он опять подорожал. Фармацевт увидела мои сомнения и предложила мазь Ортофен. Решила попробовать, она стоит недорого. Сын постоянно приходит с ушибами после тренировок по футболу, первый попробовал он. Курсом мазь у нас в семье никто не применял, используем 1-2 дня, чтобы снять небольшие отеки от ударов и усталость в спине после дачи. Помогает не хуже Вольтарена, поэтому теперь покупаю Ортофен».

«Ортофен – недорогая мазь для лечения спины и суставов, хорошо помогает при небольших воспалениях, уменьшает отечность. Если же болит долго и сильно, нужно мазать и пить таблетки. Так мне советовал врач, когда я лечила радикулит. Дорогие лекарства нам не по карману, поэтому пользуемся старыми проверенными средствами. Иногда покупаю другие мази с диклофенаком, по-моему, разницы нет».

Пациенты отмечают эффективность и доступность Ортофена. Препарат помогает подавить воспаление, уменьшить утреннюю скованность, обеспечивает подвижность суставов и позвоночника. Ортофен является безрецептурным средством, поэтому способен первым прийти на помощь при разных заболеваниях мышц и костей.

Читайте также  Пустоты под ногтями на ногах фото

Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата. Они нередко используются при растяжениях, ушибах и травмах, помогают избавиться от боли при остеохондрозе, подагре, артритах и других патологиях. Врач в каждом индивидуальном случае решает, какое средство лучше назначить — Ортофен или Диклофенак, т. к. у них практически одно и то же действие.

Характеристика Ортофена

Ортофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий жаропонижающим и анальгетическим свойствами. Он помогает существенно уменьшить или устранить воспалительный процесс, снизить чувствительность нервных окончаний к веществам, которые образуются в очаге поражения, снизить болевой синдром при первичной дисменорее, понизить температуру тела.

При ревматических заболеваниях Ортофен увеличивает объем движений в пораженном суставе, ослабляет болевые ощущения в покое и во время перемещения, избавляет от скованности, возникающей по утрам, и припухлости суставов. Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

После травмы или операции препарат купирует внезапно возникшую боль, способствует уменьшению воспалительного отека. Обладает выраженным анальгезирующим действием при сильном или умеренном болевом синдроме неревматического характера. При развитии первичной дисменореи средство помогает снизить боль.

Во время лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. Если четкость зрения ухудшилось после использования глазных капель, не рекомендуется управлять автомобилем.

Согласно инструкции к препарату, Ортофен имеет следующие показания к применению:

  • ювенильный, хронический, ревматоидный артрит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • подагрический артрит;
  • остеоартроз;
  • ревматизм, спондилоартрит, анкилозирующий спондилит;
  • боли после операции и травм в ортопедии и стоматологии;
  • болевые ощущения в позвоночнике;
  • воспалительные заболевания лор-органов;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • заболевания щитовидной железы;
  • альгодисменорея.

Диклофенак представляет собой нестероидный, противовоспалительный препарат. Основными показаниями к применению Диклофенака являются заболевания мышц и суставов. Направленность действия препарата связана со снижением болевого синдрома и снятием воспаления.

Препарат достаточно эффективный. Он был изобретен еще в 1966 году, выпускается в виде таблеток, свечей, мазей и вакцины для инъекций. Однако у него очень много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому нередко возникает ситуация, когда Диклофенак врач не назначает, либо вместо него прописывает пациенту, которому препарат не подошел, что-то другое. Более безопасных аналогов у Диклофенака достаточное количество, причем, в разной ценовой категории, поэтому врачам, которым нужно выбрать что-то другое, есть из чего выбирать. Чтобы в этом убедиться, можно пролистать в интернете инструкции по применению аналогов Диклофенака, и отзывы о нем. Цена препаратов варьируется в разном диапазоне — от самых дешевых до достаточно дорогих препаратов.

Аналоги Диклофенака в уколах, мазях и таблетках

Найти лучшие аналоги Диклофенака не так уж и сложно.

Если нужно найти более безопасный аналог Диклофенака в ампулах для уколов, то препаратами со схожим действием являются:

  • Лорноксикам
  • Кеторолак
  • Мовалис
  • Теноксикам
  • Мелоксикам

Нужно помнить, что и все эти вышеперечисленные препараты имеют свои противопоказания. По этой причине их и должен назначать лечащий врач. Если нужно найти аналог геля или мази Диклофенак дешевле, можно обратить внимание на следующие препараты:

  • Фенилбутазон
  • Кетопрофен
  • Индометацин
  • Клофезол

Можно обратить свое внимание и на дженерики. Это препараты, состав которых почти такой же, как у оригинала, но они выпускаются под другим названием и стоят, как правило, намного дешевле. Дженерики подходят лишь в том случае, если Диклофенак хотят заменить из-за его высокой стоимости, а не из-за противопоказаний. Если есть противопоказания, которые не позволяют использовать Диклофенак, дженерики тоже не подойдут. Если нужны аналоги ампул и свечей Диклофенака, прекрасно подойдут:

Что лучше: Диклофенак или аналог?

Нельзя точно сказать, что лучше, потому что каждый случай индивидуальный. Тут все зависит от состояния пациента, наличия противопоказаний. Некоторым подходит Диклофенак, другим — аналоги, потому что у них другой набор побочных эффектов. Поэтому решать, какой препарат лучше, может только лечащий врач. В некоторых случаях эффективнее был бы прием Диклофенака, но его все равно не назначают, заменяя аналогом, потому что это безопаснее для пациента. Ведь врачи ставят на чашу весов не только эффективность препарата, но и возможные риски, осложнения, которые могут возникнуть из-за его приема.

Читайте также  Перелом наружного мыщелка большеберцовой кости

Вольтарен или Диклофенак?

И Диклофенак и Вольтарен выпускаются в разных формах: таблетки, уколы, гель, и что лучше, и в чем разница между ними здесь спорный вопрос. Вольтарен является наиболее популярным аналогом. Особой разницы между данными препаратами нет, однако Вольтарен, являющийся препаратом иностранного производства, считается более эффективным, потому что лучше усваивается, продолжительность действия активных веществ дольше, что тоже немаловажно, потому что позволяет снять болевой синдром и облегчить состояние пациента. Вольтарен дороже намного. Назначают его при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мышечных болях. У него тоже есть противопоказания, поэтому решать, что использовать, должен врач.

Мелоксикам или Диклофенак?

Диклофенак, если сравнивать его с Мелоксикамом, лучше помогает при артритных, а также при ревматоидных болях. Также в отличие от Мелоксикама, его можно применять при язве желудка. Но, если сравнивать лечебный эффект данных препаратов, у Диклофенака он ниже намного.

Найз или Диклофенак?

У препарата Найз механизм воздействия более избирательный, поэтому побочных эффектов гораздо меньше. Если говорить об эффективности, Диклофинак намного сильнее, но из-за большого количества побочных действий, его часто заменяют Найзом. Болевой синдром быстрее снимает Диклофенак, но, в случае применения Найза, данный препарат не препятствует восстановлению тканей. И противовоспалительное действие у Диклофенака сильнее. Его могут назначить даже детям, но в малых дозах и под контролем врача, в то время как Найз противопоказан возрастной группе до 12 лет.

Мовалис или Диклофенак?

Что лучше Мовалис или Диклофенак в уколах? Можно ответить первый. Мовалис действует мягче, поэтому его чаще назначают. Он прекрасно подходит для длительного применения, а не только для устранения болевого синдрома. У него тоже есть противопоказания, поэтому лучше, чтобы именно врач назначил его.

Диклоберл или Диклофенак?

Состав данных препаратов почти одинаковый. Диклоберл выпускается в Германии, поэтому дороже. Он также выпускается в форме свечей, и его назначают не только при суставных, но и женских болях. Противопоказания идентичны тем, что и в случае с Диклофенаком. И что лучше, Диклоберл или Диклофинак вопрос относительный. Поэтому, перед тем как использовать данный препарат, лучше проконсультироваться со специалистом.

Диклофенак или Кетонал?

Что лучше из этих препаратов? Если сравнивать, какой из них оказывает лучше противовоспалительное действие, то Диклофенак сильнее. А вот болевой синдром быстрее и лучше снимает Кетонал. Но, Кетонал дороже. Чаще всего приобретают крем и мазь Кетонал, чтобы использовать их для обезболивания суставов и растяжений.

Ортофен или Диклофенак?

Ортофен выпускается в виде таблеток, ампул для инъекций, мазей. Данный препарат в основном используют для снятия болевого синдрома и воспаления. Поэтому для длительного применения он не подходит. Препарат также имеет кучу противопоказаний, особенно тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому, в некоторых случаях, его нельзя использовать в качестве аналога Диклофенака. Из-за этого сложно сказать, что Ортофен лучше Диклофенака. Все зависит от ситуации, и назначать тот или иной препарат должен доктор.

Какими симптомами проявляется, и как лечить протрузию диска шейного и поясничного отдела позвоночника?

Определить лордоз шейного и поясничного отдела поможет следующая статья.

Индометацин или Диклофенак?

Данный препарат используется не только для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышц, но и при простуде, например, отитах У него тоже полно противопоказаний, поэтому решать, что лучше, Диклофенак или Индометацин самостоятельно не стоит. В случае если нужно лечить опорно-двигательную систему, растянутые, воспаленные мышцы, врачи чаще назначают местное использование Индометацина в виде гелей. Иногда назначают уколы.

Диклофенак и Мильгамма: применение совместно

Мильгамму обычно назначают в виде инъекций. Ее могут использовать для лечения, либо в качестве общего укрепления. Нередко Мильгамму назначают вместе с Диклофенаком тоже в виде инъекций. Обычно Диклофенак колют утром, а Мильгамму вечером. Это повышает эффективность и ускоряет лечение. Поэтому здесь нет смысла выбирать что лучше: Диклофенак или Мильгамма — они просто дополняют друг друга.

Также стоит учесть, что Диклофенак выпускается в разных формах, которые не всегда взаимозаменяемы. И что лучше Диклофенак в таблетках или уколах, свечах, или достаточно будет мази или геля, нужно смотреть по симптомам и виду заболевания, с которым предстоит бороться.
Об одном из аналогов Диклофенака, препарате Кетонал, на видео:

Источник: women-land.ru

ТЕХНО ЧУДО