Аспирин и парацетамол вместе можно принимать

Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации нескольких препаратов. Рассмотрим Аспирин и Парацетамол, их внутриклеточное воздействие, показания и противопоказания.

Действие Аспирина

Аспирин — это лекарственное средство немецкого производителя Байер. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных медицинских препаратов. Активное действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — обладает широким спектром действия:

  • снимает воспаление шейного остеохондроза, артрита, артроза и других заболеваний костно-хрящевых тканей;
  • уменьшает дискомфорт при менструальной, зубной или головной боли;
  • понижает температуру тела;
  • разжижает кровь, улучшает циркуляцию.

Препарат широко применяется во всех отраслях медицины. Выпускается в форме таблеток, но существует множество аналогов в других лекарственных формах, которые применяются при температуре, воспалении, болях или заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Действие Парацетамола

Препарат основан на одноименном компоненте парацетамоле. Это сильнейшее средство, используемое для понижения жара и уменьшении боли при лихорадке, травмах и других патологических процессах в организме.

Парацетамол при всасывании влияет на мозговой центр, отвечающий за восприятие боли. Кроме того, молекулы лекарства влияют на синтез простагландинов, которые отвечают за повышение температуры, за счет чего препарат быстро снимает даже сильный жар.

Препарат не лечит лихорадку, простуду, грипп и прочие инфекционные заболевания, а также не оказывает противовирусного и антибактериального действия, поэтому для лечения его принимать нецелесообразно.

Что лучше, и в чем разница Аспирина и Парацетамола

Действие обоих препаратов немного схожи, но разница заключается в том, что Парацетамол направлен на снижение температуры тела, а Аспирин на уменьшение болевого синдрома.

Можно ли принимать одновременно Аспирин и Парацетамол

Ранее считалось, что совместный прием этих 2 средств способствует быстрому снижению высокой температуры. Так и есть, но кроме пользы комбинация лекарств имеет множество побочных явлений, негативно отражающихся на работе печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Поэтому врачи данную комбинацию применяют только в случаях крайней необходимости.

Показания к одновременному использованию

Высокая температура тела и сильная лихорадка, вызванные инфекционными заболеваниями. При одноразовом применении не стоит бояться побочных эффектов, т.к. они проявляются только при накоплении в процессе систематического приема.

Как принимать Аспирин и Парацетамол вместе

При экстренном снятии жара средства используют чаще всего в форме раствора для внутримышечного введения. В медицине есть понятие «тройчатка» — это сочетание 3 препаратов, при использовании которых эффект наступает незамедлительно и обладает пролонгированным действием. Кроме Аспирина и Парацетамола используется Анальгин или Но-Шпа для снятия спазмов сосудов. Дозировка определяется индивидуально, стандартно — по 2 мг каждого средства.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая астма;
  • нельзя при заболеваниях почек и печени;
  • патологии ЖКТ.

Побочные действия

Побочные явления проявляются только при длительном приеме:

  • тошнота, рвота, нарушения пищеварения;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения работы органов кроветворения;
  • аллергические реакции, которые проявляются зудом, крапивницей и сыпью.


Отзывы

Алла Топалова, 34 года, Краснодар

При сильной температуре пила одновременно 2 таблетки. Жар спадал практически сразу, становилось намного легче. Побочных явлений не было.

Алена Виноградова, педиатр, Тюмень

Комбинацию часто применяют врачи скорой помощи для снижения температуры тела взрослым и детям. Я таким способом не пользуюсь, т.к. медицина не стоит на месте, и сейчас есть множество средств, которыми можно быстро снять жар даже новорожденному ребенку, например, Панадол или свечи Анальдим, которые мягко воздействуют на детский организм.

Читайте также  Лазерная операция на варикозное расширение

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.

Читайте также  Болит поясница и суставы таза

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.

Можно ли сочетать прием аспирина и парацетамола?

Нет смысла, у них сходное действие.

но это не вредно?

А какая у вас температура?

не знаю, нет градусника 🙂 но невысокая, вряд ли больше 38.. Сейчас вроде вообще спала, но я еще не успел ничего выпить, только нос закапал.

Тогда вообще не наждо пить жаропонижающего. Взрослому человеку допустим подъём до 38,5, и только если плохо переносится, надо снижать до 38. И если можно — обойтись без таблеток: проветрить комнату в своё отсутсвие, одеться легко, обтереться водкой.

окей, спасибо. буду терпеть, ибо я сам не сторонник приема лекарств, предпочитаю перетерпеть. Просто вечером нужно быть в хорошей форме, поэтому и пошел в аптеку.

тогда витамина С 2 грамма,теплого питья с малиной и спать.

спасибо! попробую такой вариант (зачем только накупил аспирина с парацетамолом, сам не знаю).

да нет, вряд ли ангина. Просто простуда. Спасибо вам за помощь!

В данном контексте-да, но парацетамол не имеет ни противовоспалительного, ни тромболитического действия. Так что не совсем аналоги.

парацетамол не имеет противовоспалительного действия ? кто вам сказал?

К вашему сведенью, аспирин классифицирован как NSAID, парацетамол нет.

да, вы правы (о классификации)

Жаль, что наши с вами реплики не отвечают на вопросы в осн. постинге )))

А здесь никто на этот вопрос не ответил :-)) Правильный ответ: можно, потому что у них нет противопоказаний к совместному применению.

Вы правы, но как противовоспалительное аспирин не применяют, а как тромболитик — в низких дозах.

Ага случай был,один мужик замерз:)))))

Сколько миллионов людей принимают аспирин постоянно в теч многих лет и при простуде принимают второе жаропонижающее.

т.е. вы хотите сказать, что аспирин безопаснее, чем парацетамол? в том, что касается воздействия на печень?

оба препарата безопасны в допустимых дозировках. осторжнее надо быть с ПЦМ

Выражаясь научно, у аспирина значительно больше терапевтический индекс.

Их можно принимать вместе, но не переборщив с дозой. (Например, лекарство от мигрени Excedrin включает оба компонента). Однако в данном случае, действительно, нет смысла.

в аптеках продавцов нет, там провизоры и фармацевты.

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.

Применять парацетамол вместе с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) вместе можно, но все же это не рекомендуют делать, так как эффективность от этого не доказана. То есть если желаете сбить температуру, то лучше всего сначала выпить, например, парацетамол, а в следующий раз аспирин.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

Можно аспирин с парацетамолом пить, можно. Но я ниуогда так не делаю. От аспирина всегда желудок болит. Парацетамол неплохо сбивает температуру, обхожусь только одним препаратом. Если есть сильная потребность выпить сразу 2 лекарства, выпиваю их во время еды, с кашей геркулесовой, например.

Читайте также  Очищение кишечника фортрансом перед колоноскопией

Для одновременного употребления аспирина и парацетамола не существует противопоказаний, но нужны ли два жаропонижающих лекарства-анальгетика, ни одно из которых не лечит собственно заболевание, но лишь помогает пережить воспалительный процесс, сбивая жар? Ответ очевиден. Для желудка лишние химикаты — не на пользу, сбивание лихорадки само по себе служит лишь для облегчения борьбы организма с инфекцией. Детям до 12 лет аспирин не назначают. У взрослых к совмещению ацетилсалициловой кислоты и парацетамола прибегают в случаях, когда увеличение дозы аспирина нежелательно, а температуру непременно требуется снизить.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.

Мне не случалось встречать запретов на одновременный прием аспирина и парацетамола. Друг другу эти два препарата не мешают. Но не каждый желудок переносит аспирин, особенно в виде таблеток. Если есть в наличии гастрит, то лучше ограничиться только парацетамолом или обратиться к врачу за адекватным ситуации назначением.

Можно, у них разный механизм действия, а вместе они будут усиливать жаропонижающий эффект друг друга. Это целесообразно комбинировать, когда одним препаратом не удается сбить температуру. Да и побочный эффект будет меньше, чем удваивать дозировку одного и того же препарата!

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

А если выпили 2 парацетомола и 2 ацетилки сразу при температуре 37 и 7 что будет?

А я вам говорю что НЕЛЬЗЯ! У меня в руках аннотация к парацетамолу, раздел ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ где черным по белому написано, что: " при приеме вместе с нестероидными противовоспалительны­ ми препаратами, в том числе САЛИЦИЛАТАМИ, нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Что такое нефротоксическое действие? Нефротокси?чность — способность некоторых химических веществ (включая лекарства) оказывать токсическое действие, проявляющееся поражением почек. А что такое салицилаты? Салици?ловая кислота — 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, С?Н?СООН; бесцветные кристаллы, хорошо растворима в этаноле, диэтиловом эфире и других полярных органических растворителях, плохо растворима в воде. Выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа и затем синтезирована им же. Википедия

Отсюда я делаю выводы, что применение с аспирином, ведет к поражению почек. Не рекомендую одновременный прием двух этих средств

Источник: women-land.ru

ТЕХНО ЧУДО