Ацетиловая кислота это аспирин

В каждой семье в аптечке обязательно присутствует такое лекарство, как ацетилсалициловая кислота. Но каждого второго человека интересует такой вопрос: «Ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин» или нет?» Вот об этом и пойдет речь в нашей статье, а также мы поведаем о свойствах и применении данного препарата.

Немного истории

Впервые ацетилсалициловая кислота была открыта в конце 19 века молодым химиком Феликсом Хоффманом, который в те времена работал в компании «Байер». Он очень хотел разработать такое средство, которое бы помогло его отцу облегчить боль в суставах. Идею, где искать нужный состав, ему подсказал лечащий врач отца. Он назначил своему пациенту салицилат натрия, но принимать его больной не мог, так как он сильно раздражал слизистую желудка.

По прошествии двух лет в Берлине был запатентован такой препарат, как «Аспирин», так что ацетилсалициловая кислота — это «Аспирин». Это сокращенное название: префикс «а» — это ацетильная группа, которую присоединили к салициловой кислоте, корень «спир» указывает на спирейную кислоту (этот вид кислоты в виде эфира присутствует в растениях, одним из них является спирея), а окончание «ин» в те далекие времена часто использовали в названиях лекарственных средств.

«Аспирин»: химический состав

Получается, что ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин», и в его молекуле заключено две активных кислоты: салициловая и уксусная. Если хранить препарат при комнатной температуре, то при повышенной влажности он быстро разлагается на два кислотных состава.

Именно поэтому в составе «Аспирина» всегда присутствуют уксусная и салициловая кислоты, по прошествии небольшого промежутка времени главного составляющего становится значительно меньше. От этого и зависит срок годности препарата.

Прием таблетки

После того как «Аспирин» попадает в желудок, а потом и в двенадцатиперстную кишку, сок из желудка на него не действует, так как кислота лучше всего растворяется в щелочной среде. После двенадцатиперстной кишки она всасывается в кровь, и только там происходит его перевоплощение, высвобождается салициловая кислота. Пока вещество доходит до печени, количество кислот уменьшается, а вот их водорастворимых производных становится значительно больше.

А уже проходя по сосудам организма, они доходят до почек, откуда выводятся вместе с мочой. На выходе от "Аспирина" остается мизерная доза – 0,5%, а оставшееся количество – это метаболиты. Именно они и являются тем лечебным составом. Также хочется сказать, что у препарата имеются 4 лечебных эффекта:

  • Предотвращение возникновения тромбов.
  • Противовоспалительные свойства.
  • Жаропонижающее действие.
  • Снимает болевой синдром.

Большую область применения имеет ацетилсалициловая кислота, инструкция содержит подробные рекомендации по использованию. Обязательно необходимо с ней ознакомиться или посоветоваться с врачом.

«Аспирин»: применение

Мы выяснили, как действует ацетилсалициловая кислота. От чего помогает она, разберемся далее.

  1. Применяют при болях.
  2. При высокой температуре.
  3. При разного рода воспалительных процессах.
  4. При лечении и профилактике ревматизма.
  5. Для профилактики тромбозов.
  6. Профилактика инсульта и инфаркта.

Прекрасный препарат — ацетилсалициловая кислота, цена на него также порадует каждого, ведь она невысока и колеблется в пределах 4-100 рублей в зависимости от производителя и дозировки.

Читайте также  Лазерная операция на варикозное расширение вен

«Аспирин»: борьба с тромбами

Тромбы образовываются в тех местах кровеносного сосуда, где есть какие-либо повреждения стенок. В этих местах обнажаются волокна, которые и скрепляют клетки одну с другой. На них и задерживаются тромбоциты крови, которые выделяют вещество, помогающее усилить слипание, и в таких местах сосуд сужается.

Чаще всего в здоровом организме тромбоксану противостоит другое вещество – простациклин, он не позволяет тромбоцитам слипаться и, наоборот, расширяет сосуды. В то время, когда сосуд повреждается, равновесие между двумя этими веществами сдвигается, и простациклин просто перестает вырабатываться. Тромбоксан вырабатывается в избытке, и комок тромбоцитов растет. Таким образом, кровь по сосуду с каждым днем течет все медленнее. В дальнейшем это может привести к инсульту или инфаркту. Если постоянно принимается ацетилсалициловая кислота (цена на препарат, как уже отмечалось, является более чем доступной), то все кардинально меняется.

Входящие в состав «Аспирина» кислоты предотвращают быстрый рост тромбоксана, помогают вывести его из организма. Таким образом, препарат защищает сосуды от тромбов, но принимать лекарство стоит не менее 10 дней, так как только по истечении этого времени тромбоциты восстанавливают свою способность слипаться.

Ацетилсалициловая кислота как жаропонижающее средство

В связи с тем что у данного препарата есть способность расширять сосуды, то выделяемое человеческим организмом тепло отводится намного лучше – температура падает. Ацетилсалициловая кислота от температуры считается лучшим препаратом. К тому же это лекарственное средство действует и на терморегулирующие центры мозга, подавая ему сигнал снизить температуру.

Нежелательно давать в качестве жаропонижающего это лекарство детям из-за его сильного раздражающего действия на желудок.

«Аспирин» как противовоспалительное и болеутоляющее средство

Данный препарат вмешивается и в воспалительные процессы организма, он препятствует выбросу крови в места образования воспалений, а также тех веществ, которые вызывают боль. У него есть способность усиливать выработку гормона гистамина, который расширяет сосуды и усиливает приток крови к месту воспалительного процесса. Он также помогает укрепить стенки тонких сосудов. Все это создает противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Как мы выяснили, эффективна ацетилсалициловая кислота от температуры. Однако это не единственное ее достоинство. Она эффективна при всех видах воспалений и болевых ощущений, происходящих в организме человека. Именно поэтому этот препарат наиболее часто встречается в домашних аптечках.

"Аспирин" для детей

Ацетилсалициловая кислота детям назначается при повышенной температуре, инфекционно-воспалительных заболеваниях и при сильной боли. Принимать ее стоит осторожно детям в возрасте до 14 лет. А вот тем, кто достиг 14-летия, можно принимать по полтаблетки (250 мг) утром и вечером.

«Аспирин» принимают только после еды, и обязательно таблетку детям стоит хорошо измельчить и запить большим количеством воды.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота (это «Аспирин», как большая часть людей его называют) может не только принести пользу организму, но и навредить. Она считается очень агрессивным средством.

Первое, что не нужно делать, – это употреблять просроченный препарат, так как "Аспирин" может раздражать слизистую желудка, что в итоге приведет к язве. К тому же тем, у кого есть заболевания ЖКТ, препарат надо принимать только по назначению доктора и лучше всего запивать лекарство молоком. Людям с болезнями почек и печени его также стоит принимать с максимальной осторожностью.

Читайте также  Кудрово ул ленинградская д 9 8

Женщинам во время беременности принимать препарат не рекомендуется, так как есть данные, что он может отрицательно повлиять на развитие плода. Да и перед родами его использовать не стоит, так как это приведет к ослаблению схваток или же может вызвать длительное кровотечение.

Если вы думаете, что совершенно безвредна ацетилсалициловая кислота, инструкция говорит совсем о другом. У нее имеется масса противопоказаний и побочных действий. Перед применением необходимо взвесить все плюсы и недостатки.

Заключение

Итак, подведем итоги. Ацетилсалициловая кислота от чего помогает? Этот препарат помогает от повышенной температуры, от образования тромбов, это прекрасное противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Даже несмотря на то, что у препарата имеются серьезные противопоказания к использованию, ему сулят радужное будущее. В настоящее время большинство ученых ищут такие добавки, которые бы смогли уменьшить пагубное влияние средства на отдельные органы. Также есть мнение, что другие лекарственные препараты не смогут вытеснить «Аспирин», а, наоборот, у него появятся новые области применения.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) — это одно и то же лекарственное средство, выпущенное разными производителями. Aspirin — торговая марка, под которой немецкая фирма Bayer Bitterfeld GmbH (владелец патента на данный препарат) выпускает вещество acetylsalicylic acid уже более 100 лет. В связи с отсутствием патента отечественные, а с 1994 г. и американские, производители используют в названии препарата основной активный компонент.

Сходства составов Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Активный ингредиент в обоих препаратах — acetylsalicylic acid (салициловый эфир уксусной кислоты) в дозировке 500 мг/1 таб. По фармакологическим свойствам его относят к неселективным нестероидным противовоспалительным веществам.

Действие средства основано на одновременном ингибировании 2 видов циклооксигеназ (1 и 2 типа). Снижение температуры тела и купирование болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли) при лихорадочных состояниях связаны с угнетением синтеза ЦОГ-2. ЦОГ-1 принимает участие в образовании простагландинов, поэтому подавление его синтеза вызывает побочные эффекты, связанные с нарушением цитопротекции тканей. Но при этом acetylsalicylic acid угнетает синтез тромбооксигеназы.

Показанием к применению Аспирина (или АСК) является профилактика тромбозов и эмболий, при котором происходит снижение риска инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Облегчение состояния больных варикозом при приеме АСК также наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксанов и устранением одной из причин расширения вен — сгущения крови (повышения ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой?

Aspirin производится только фирмой Bayer, что сказывается на стоимости препарата. Ацетилсалициловая кислота, производителями которой являются украинские, белорусские и российские фармацевтические компании, — более экономичные аналоги немецкого медикамента.

Основная разница составов — в дополнительных компонентах, которые придают таблетке форму и внешний вид.

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал .

В Ацетилсалициловой кислоте:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • картофельный крахмал.

Что лучше?

Поскольку разницы в фармакологических и фармакокинетических свойствах данных лекарственных средств нет, то выбирать можно, ориентируясь на их стоимость. В таком случае лучше покупать отечественную АСК, которая дешевле немецкого Аспирина в несколько раз.

Противопоказания к применению Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Независимо от фирмы производителя основное действующее вещество (acetylsalicylic acid) угнетает активность 2 видов фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Блокирование ЦОГ-1 лишает стенку желудка защитного покрова и повышает риск образования язвы.

Читайте также  Почему ноет задний проход

Учитывая тот факт, что ацетилсалициловая кислота ингибирует активность тромбоцитов и обладает обезболивающим эффектом, можно предположить вероятность развития кровотечения в ЖКТ, которое не сразу будет выявлено. Поэтому категорически запрещено применение препаратов, в составе которых есть acetylsalicylic acid, людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, особенно в период обострения. Наличие данной патологии в анамнезе даже без рецидивов в течение многих лет также является причиной отказа от данных препаратов.

Перед назначением препарата врач должен уточнить, не было ли в прошлом аллергических реакций на нестероидные анальгетики. Аллергия может проявляться как сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. Опасность заключается в возможной сенсибилизации (усилении ответной реакции) при повторном применении препарата.

Астма, вызванная применением нестероидных анальгетиков, характеризуется спазмом клеток гладкой мускулатуры бронхов. Особая разновидность этого заболевания — аспириновая астма, спровоцированная приемом АСК и наличием салицилата в плазме крови. Риск возникновения такой реакции увеличивается при наличии полипоза слизистой оболочки носа. Не рекомендуется принимать данные препараты при хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются явлениями бронхообструкции,

Совместное применение АСК с метотрексатом в дозе ≥ 15 мг в неделю увеличивает токсическое влияние препаратов.

Другие противопоказания к применению данных средств:

  • Индивидуальная непереносимость АСК или вспомогательных компонентов.
  • Геморрагический диатез (диагностируется врачом).
  • Тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, а также хронические заболевания, которые могут их вызвать.
  • I и III триместры беременности. Применение АСК во II триместре допустимо условно (если польза для матери превышает риск для плода).
  • Детский возраст ( Отзывы врачей

Стоянов Р. О., хирург: «Применение аспирина имеет высокий риск развития кровотечений, а длительное его использование может спровоцировать язвенные гастриты.»

Подлесная С. И., кардиолог: «АСК незаменима для профилактики острых сердечно-сосудистых патологий. Для снижения негативного воздействия на стенки желудка назначаю Аспирин Кардио. Но есть опасность бесконтрольного приема и самолечения.»

Отзывы пациентов

Наталья, 48 лет, г. Омск: «Аспирин принимаю, когда другие препараты не помогают снизить температуру.»

Ирина, 67 лет, г. Калуга: «У меня варикоз и высокое АД. Я уже много лет покупаю АСК. Она разжижает кровь и снижает давление. Летом это особенно важно.»

Ацетилсалициловая кислота — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic ac >Словарь медицинских препаратов

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА — АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА, см. АСПИРИН … Научно-технический энциклопедический словарь

ацетилсалициловая кислота — O acetilsalicilo rūgštis statusas T sritis chemija atitikmenys: angl. acetylsalicylic ac >Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА — (Ac >Ветеринарный энциклопедический словарь

Ацетилсалициловая кислота — аспирин, лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действиями. Применяют при невралгиях, мигрени, лихорадочных заболеваниях, ревматизме. А. к. входит в состав готовых комбинированных таблеток … Большая советская энциклопедия

ацетилсалициловая кислота — Лекарственный препарат (применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство); аспирин … Словарь многих выражений

Ацетилсалициловая кислота + витамин C-ратиофарм — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота* (Acetylsalicylic ac >Словарь медицинских препаратов

Ацетилсалициловая кислота-Русфар — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic ac >Словарь медицинских препаратов

Кислота ацетилсалициловая — Ацетилсалициловая кислота (Ac >Википедия

Источник: women-land.ru

ТЕХНО ЧУДО